ИЗО Кружок "Карандашик"

2 июля 2018 г.

Авторы: Жулего Татьяна Валентиновна , Терехова Елена Владиславовна

Предпосылки возникновения

Тенденция к увеличению количества детей с синдромом Дауна среди воспитанников ГКОУ «Осташковский детский дом» сформировала устойчивый интерес нашего педагогического коллектива к этой категории дошкольников.

Ранее общепринятая в теории и практике дефектологии и специальной психологии мысль о том, что  дети с синдромом Дауна относятся к группе трудно обучаемых в силу сложности нарушений психофизического развития, за последнее время претерпела значительные изменения.

Более того, в процессе ознакомления с передовым научно-практическим опытом работы в рамках этой проблемы, нам все чаще приходилось сталкиваться с информацией о наличии положительной динамики в обучении детей простейшим видам игровой, учебной деятельности, а также благоприятных прогнозах их социализации при условии создания адекватной возможностям развивающей среды.

Поскольку рисование является одним из доступных и увлекательных для ребенка процессов выражения эмоционального отношения к окружающему мира, то на наш взгляд, обеспечивает непосредственную ситуацию и его познания. Кроме того, тесно связанный с самостоятельной практической и творческой деятельностью, результат изобразительной деятельности обеспечивает детям радость творчества, стимулирует их всестороннее эмоциональное, интеллектуальное и физическое развитие.

Все перечисленные обстоятельства обусловили возникновение в нашем учреждении творческого союза в лице специалистов воспитателя и психолога, которые активны в профессиональном поиске и сами увлечены изобразительной деятельностью.

Основная информация

Так, в 2017-18 учебном году в рамках направления деятельности учреждения «Дополнительное образование», была организована работа кружка «Карандашик», руководителями которого являются воспитатель группы компенсирующей направленности Елена Владиславовна Терехова и педагог-психолог Татьяна Валентиновна Жулего.

Разработанная программа кружка рисования направлена на организацию досуга детей дошкольного возраста с синдромом Дауна, а также создание условий для успешного психического развития и личностного самовыражения в творческой деятельности.

Цель кружковой работы: активизация и развитие  потенциальных возможностей и способностей детей с синдромом Дауна в процессе занятий изобразительной деятельностью.

Занятия в кружке изобразительного искусства позволят развивать у детей не только художественные способности, но, и навыки общения и взаимодействия.

Создание психолого-педагогической ситуации успеха ребенка обеспечит эмоциональное благополучие, закрепление положительных образцов поведения.

Достижения за период работы:

1. Детские работы были представлены на YII Всероссийской (с международным участием) выставке рисунка, живописи и прикладного творчества школьников с ограниченными возможностями здоровья «КРАСКИ ВСЕЙ РОССИИ» (Москва, 5-8 декабря 2017 г.).

2. Руководители изо кружка приняли участие в работе Международной конференции «Люди с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями: право на будущее» (1-2 декабря 2017, Москва).