ГКУ "Осташковский детский центр"

172734 Тверская область г. Осташков, ул. Строителей, 12

Телефон

8 (48235) 5-34-67.

Факс 8 (48235) 5-34-67.

Эл. почта ostdetdom@mail.ru

Добро пожаловать на сайт 
государственного казенного учреждения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  

"Осташковский детский центр"

(до 2019 года - "Осташковский детский дом")

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В ГКУ «Осташковский детский центр» организована доступная среда для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Разработан паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры  с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На официальном сайте ГКУ «Осташковский детский центр» предоставлены особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ (версия для слабовидящих).

Для обеспечения беспрепятственного доступа в учреждение лиц с нарушением опорно–двигательного аппарата установлен пандус. 

Психолого-педагогический центр располагает педагогическими кадрами, имеющими опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструктор по ФЗК. В работе с детьми специалистами Центра используются здоровьесберегающие технологии

Для организации занятий с детьми в Центре имеются 8 специально оборудованных кабинетов специалистов для проведения индивидуальных занятий: 3 дефектологических, 3 логопедических кабинета, 2 кабинета психолога. Оборудованы: помещение Службы ранней помощи, творческая мастерская, темная и светлая сенсорная комната, зал лечебной физкультуры, учебный класс для школьников с ограниченными возможностями здоровья, сенсорно-динамический комплекс «Дом Совы», кабинет ПМПК.

В Центре имеется помещение (конференц-зал) для оказания психологической консультативной помощи семье, ведения семинаров, тренингов по различным программам.

Все кабинеты оснащены специальным оборудованием, учебными пособиями, дидактическими материалами группового и индивидуального пользования. Традиционные материалы и материалы нового поколения подобраны сбалансировано, сообразно педагогической ценности. Предметы, игрушки, пособия, предлагаемые детям, отражают уровень современного мира, несут информацию и стимулируют поиск.

В Центре  имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника.

В групповых помещениях, кабинетах специалистов обеспечен свободный доступ к развивающим играм, пособиям и оборудованию для организации занятий, а также для самостоятельной деятельности детей.

С целью организации образовательной и игровой деятельности для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья Центр оснащен техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования:

o          интерактивная проекционная система "Оми-Виста"

o          напольный сенсорный комплекс "Пчелка"

o          инфракрасный коррекционно-развивающий программный комплекс

o          зеркальный шар с источником света

o          фиброоптический душ

o          интерактивный световой столик "Малыш"

  • проектор "Меркурий"

План мероприятий по повышению значений показателей доступности "Дорожная карта"