Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)

На ГКУ "Осташковский детский центр" возложены функции территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Тверской области.

Психолого-медико-педагогическая комиссия осуществляет комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей (подростков)  возрасте от 0 до 23 лет, проживающих на территории Осташковского округа, Пеновского, Селижаровского и Андреапольского районов.

Территориальная ПМПК является структурным подразделением ГКУ "Осташковский детский центр"

ПМПК действует согласно Положению о ПМПК (Приказ  Минобрнауки РФ  «Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии» от 20.09.2013 г. № 1082).

Возглавляет ПМПК -  Председатель, осуществляющий координацию и руководство деятельностью комиссии. В состав ПМПК включены: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог.

Председатель ПМПК - Гоголева Зоя Борисовна (контактный телефон 8 910 837 94 93)

Для прохождения ПМПК необходимо подготовить пакет документов:

1. Заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка на ПМПК
  2. Копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии).
  3. Направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии)

4. Заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии)

5. Заключение (заключения) ПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии).

6. Подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации)

7. Характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций)

8. Письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

9. Справку об установлении или подтверждении факта инвалидности ребенка-инвалида.

10. Индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка- инвалида.

ВНИМАНИЕ! Обследование ребёнка проходит в присутствии родителей или лиц, их заменяющих (законных представителей), которые должны иметь при себе паспорт.

Внимание!!! Медицинские справки должны быть оформлены на отдельных бланках, обязательно наличие штампа учреждения, выдавшего справку, и личной печати и подписи врача. Справки  действительны в течение одного года, справка от психиатра и невролога действительна шесть месяцев (полгода).

Внимание!!! Педагогическая характеристика, табель успеваемости, психологическое и логопедическое представления должны быть заверены подписью руководителя  и печатью образовательного учреждения.

ПМПК выдает на руки родителям Заключение, в которой прописаны заключение комиссии и рекомендации по дальнейшему обучению ребенка. Заключение является основанием для зачисления ребенка в специализированную группу (класс).  Родители школьников передают Заключение администрации школы.

Положение о ПМПК — посмотреть здесь

Разъяснения по вопросу организации проведения дистанционного онлайн-обследования на психолого-медико-педагогической комиссии.

А также предлагаем вам форму заявки на прохождение ПМПК

Заявление родителей на ПМПК

Образцы документов, которые образовательная организация предоставляет в ПМПК при направлении ребенка на психолого-медико-педагогическое обследование в комиссии:

Направление на ПМПК

Представление ППк на ПМПК

Заключение специалистов образовательной организации

Характеристика на обучающего из образовательной организации

Адреса и телефоны ГКУ "Осташковский детский центр:

Тверская область, город Осташков, улица Строителей, 12

8(48235) 5-34-67, 5-38-67

Председатель ПМПК - Гоголева Зоя Борисовна (контактный телефон 8 910 837 94 93)