ГКУ "Осташковский детский центр"

172734 Тверская область г. Осташков, ул. Строителей, 12

Телефон

8 (48235) 5-34-67.

Факс 8 (48235) 5-34-67.

Эл. почта ostdetdom@mail.ru

Добро пожаловать на сайт 
государственного казенного учреждения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  

"Осташковский детский центр"

(до 2019 года - "Осташковский детский дом")

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В  Центре  созданы все условия   для обеспечения образовательной деятельности.   Работа всего коллектива направлена на создание комфорта,  положительного эмоционального климата обучающихся и сотрудников. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды  Центра  соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Центр расположен в 2-хэтажном кирпичном здании,  построеном в 1986 году.

Для обеспечения безопасности и антитерористической защищенности учреждение оборудовано комплектом охранно-пожарной сигнализации, средствами защиты и пожаротушения (автоматической системой пожарной сигнализации, радиосистемой передачи извещений объектовой станции  системы «Стрелец мониторинг»), системой внутреннего и наружного видеонаблюдения; установлена система контроля въезда/выезда на территорию (автоматический шлагбаум  на центральных воротах). Территория ограждена забором, озеленена и оборудована наружным освещением. 

В учреждении имеется индивидуальное отопление (собственная отопительная система), централизованное водоснабжение и канализация.

Для реализации дополнительных общеобразовательных программ в Центре имеется: кабинет логопеда, кабинет дефектолога, кабинет психолога, творческая мастерская, зал ЛФК, учебный класс, сенсорно-динамический зал «Дом Совы» и др.

 Все кабинеты оснащены специальным оборудованием, учебными пособиями, дидактическими материалами группового и индивидуального пользования. Традиционные материалы и материалы нового поколения подобраны сбалансировано, сообразно педагогической ценности. Предметы, игрушки, пособия, предлагаемые детям, отражают уровень современного мира, несут информацию и стимулируют поиск.

Питание в Центре не предусмотрено.

В ГКУ «Осташковский детский центр» организована доступная среда для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Разработан паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры  с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На официальном сайте ГКУ «Осташковский детский центр» предоставлены особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ (версия для слабовидящих).

Для обеспечения беспрепятственного доступа в учреждение лиц с нарушением опорно–двигательного аппарата установлен пандус. 

Психолого-педагогический центр располагает педагогическими кадрами, имеющими опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструктор по ФЗК. В работе с детьми специалистами Центра используются здоровьесберегающие технологии

В Центре имеется помещение (конференц-зал) для оказания психологической консультативной помощи семье, ведения семинаров, тренингов по различным программам.

В групповых помещениях, кабинетах специалистов обеспечен свободный доступ к развивающим играм, пособиям и оборудованию для организации занятий, а также для самостоятельной деятельности детей.

С целью организации образовательной и игровой деятельности обучающихся, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья  Центр  оснащен различным оборудованием коллективного и индивидуального пользования:

  • интерактивная проекционная система "Оми-Виста"
  • напольный сенсорный комплекс "Пчелка"
  •  инфракрасный коррекционно-развивающий программный комплекс
  • зеркальный шар с источником света
  • фиброоптический душ
  •  интерактивный световой столик "Малыш"
  • проектор "Меркурий"
  • методические пособия для первичной ознакомительной консультации и диагностики, тестовые методики
  • оргтехника для педагогов: компьютеры, принтеры, сканер
  • сенсорно-динамический зал «Дом Совы» с подвесными модулями
  • оборудование для двигательной активности (батуты, тоннели тактильные, доска-балансир, фитболы и др)
  • мягкие модули
  • сухой бассейн
  • музыкальные инструменты
  • компьютер с логопедическими программами
  • бизиборды для развития мелкой моторики  и др.