Физкультурно-оздоровительный проект "О,спорт! Ты-зодчий"

2 июля 2018 г.

Автор: Бровцева Галина Борисовна

Так называется масштабный физкультурно-оздоровительный проект для дошкольников нашего города, реализация которого осуществляется с 2016 года. Это первый спортивный проект для детей дошкольного возраста, организованный на муниципальном уровне и утвержденный на районном методическом объединении дошкольных работников Осташковского района.

Организаторами проекта является коллектив ГКОУ «Осташковский детский дом», автор проекта - инструктор по физической культуре ГКОУ «Осташковский детский дом»  Бровцева Галина Борисовна.

Цель проекта- приобщение дошкольников к спорту,  развитие желания вести здоровый образ жизни.

Чем же полезен и почему важен спорт для детей дошкольного возраста? Спорт -  неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. И чтобы беречь здоровье смолоду, любовь к спорту нужно прививать с самого детства, начиная с дошкольного возраста.

Занятия спортом с малышами формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни.

Участниками проекта стали воспитанники семи детских садов нашего города: МБДОУ «Звездочка», МБДОУ «Светлячок», МБДОУ «Огонек», МБДОУ «Улыбка», МБДОУ «Солнышко», МБДОУ «Незабудка», ГКОУ «Осташковский детский дом».

В рамках проекта, в течение 2017-18 учебного года было организовано много мероприятий:

- конкурс чтецов «Здоровью и спорту стихи посвящаем!»,

- выставка поделок на тему «Спорт»,

- экскурсия в спортивный мини-музей Гимназии №2,

- познавательно-игровая программа «Быть здоровым я хочу!»,

- конкурс рисунков на тему «Спорт».

- спортивные соревнования, "Малые зимние Олимпийские игры", «Малые летние Олимпийские игры».

Кроме того, дошкольники приняли участие в лыжных соревнованиях, посвященных памяти Э.В.Зетюкова,

Спортивные соревнования проходят на базе Спорткомплекса ДЮСШ г. Осташкова, это настоящий спортивный праздник для ребят. В программу включены физические упражнения, игры с элементами спорта и подвижные игры, спортивные упражнения, игры - эстафеты, а также занимательные викторины и загадки. Широкое использование музыкальных произведений спортивной тематики, а также театрализованное построение соревнований  делает праздник эмоционально ярким, запоминающимся событием в жизни ребенка. И, конечно, как и любые соревнования, не обходятся без болельщиков и наши – это родители, педагоги образовательных учреждений, воспитанники.

Физкультурные праздники значимы для всестороннего развития и воспитания ребят. Во время праздника они принимают заинтересованное участие в разнообразной двигательной деятельности - упражнениях, подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически. Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе сверстников способствуют активному применению дошкольниками приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, силы, выносливости, ориентировки в пространстве и др. полезных качеств и способностей.

В реализации физкультурно-оздоровительного проекта большую помощь оказывают  Отдел физической культуры и спорта администрации Осташковского городского округа, Директор МБУ ДО «ДЮСШ» Осташковского городского округа Колосов В.Б., РДНТ и ДК «Юбилейный» (музыкальное оформление соревнований), МБОУ «Гимназии №2», Детский отдел Центральной библиотеки.